Защита прав потребителей - обман в ломбарде. Как подать претензию и что указывать?

• г. Барнаул

Могу ли я подать претензию в ломбард, ссылаясь на закон о Защите прав потребителей? При оформлении договора займа (оставляла украшение под залог), сотрудница озвучила мне, сколько будет начисляться процентов каждый день в рублях - 30 руб. в день, в договоре была указана только ставка. Но потом я сама посчитала и обнаружила, что ставка, указанная в договоре, соответствует 63 рублям в день, а не 30 рублям, как говорила сотрудница, получается, она меня обманула. Могу я при составлении претензии ссылаться на статью 12 ФЗ "О защите прав потребителей" - Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, владельца агрегатора) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)? Подпадает ли деятельность ломбарда под этот закон? И если да, то в какой срок мне нужно успеть отправить претензию? Срок хранения крашения до 19 февраля.

Ответы на вопрос (2):

Можете сослаться. Претензию надо подавать СЕЙЧАС.

Деятельность ломбардов регулируется Федеральным законом от 19 июля 2007 г. N 196-ФЗ "О ломбардах"