Как вернуть наследство умершей сестры, проживавшей в другом районе, если знакомые не отдают имущество?

• г. Красноярск

Как забрать имущество умершей 4 месяца назад сестры, если она прописана у меня, но жила в другом районе (снимала у знакомых) они не отвечают на звонки и ничего не отдают, я одна наследница, адрес знаю примерно, бытовая техника, драгоценности, мебель, вещи, в наследство вступаю, но там только банковские карты и счета.

Ответы на вопрос (4):

Относительно мебели и бытовой техники, находящихся в квартире, играет ключевую роль то, кто является собственником данного имущества. Если данный имущественный объект принадлежит сожителю, то сожительница не имеет права забирать эту мебель и бытовую технику без его на то согласия или без наличия произведенного оформления на ее имя. Если данный имущественный объект принадлежит родственнику, который явился наследником в полном объеме, тогда знакомые не имеют права забирать это имущество без разрешения наследника.

1. Получите свидетельство

о смерти вашей сестры и подготовьте официальные документы, подтверждающие ваше родство с умершей (например, свидетельство о рождении).

2. Обратитесь в нотариальную контору или в специализированную адвокатскую фирму.

Они помогут вам оформить наследство и предоставят подробную консультацию по дальнейшим действиям.

3. Поскольку вы знаете примерный адрес, попытайтесь найти юридический адрес умершей.

Обратитесь в местное управление кадастра или к властям района проживания вашей сестры для получения точного адреса и контактной информации.

4. Если знакомые вашей сестры не отвечают

на звонки и не предоставляют доступ к имуществу, обратитесь в полицию и заявите о случае укрывательства наследства.

5. Советую набраться терпения,

так как решение подобных дел может занять время. Важно собирать все необходимые документы и обращаться за юридической помощью для правильного направления вашего дела.

Однако, для точной информации и контекста рекомендуется проконсультироваться с профессиональным адвокатом или нотариусом, специализирующимся в области наследственного права, чтобы получить наиболее точные и релевантные рекомендации.

Если нет договора, не знаете точно где жила (адрес), то полагаю и забрать ничего не сможете.

Нужно знать точно где проживала, можно в полицию обратиться. Но полагаю, там уже и половины вещей не будет.

Обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства и принятии мер по охране наследства