Фактически за обучение платит муж, но документы (договор и квитанции) оформлены на меня.

• г. Екатеринбург

Изучила базу но не нашла ответа на интересующий меня вопрос. Я получаю второе высшее образование (вечернее). Моя зарплата меньше чем требуется платить за обучение. Фактически за обучение платит муж, но документы (договор и квитанции) оформлены на меня. Имею ли я право на возврат подоходного налога? Если да, то в каком размере - 13% от затраченой на обучение суммы или 13% - от моей зарплаты (зарплата за год меньше чем сумма требуемая на обучение)

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена, такая практика по второму высшему образованию отсутствует, но Вам имеет смысл обратиться в Вашу территориальную ИМНС, куда вы относитесь по регистрации (прописке в Паспорте), в отдел по работе с налогоплательщиками- физическими лицами. Есть вариант, что они более конкретно ответят, насколько это возможно в Вашем случае.

С уважением,

Уважаемая Елена, поправлю себя. Практика по предоставлению социальных налоговых вычетов есть. Обратитесь, куда я Вам посоветовала ранее, а основание для этого:

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение социальных налоговых вычетов в сумме, уплаченной им в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение, но не более 38 000 рублей (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07.07.2003 № 110-ФЗ "О внесении изменений в статьи 219 и 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации").

Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.

Согласно вышеуказанной статье Кодекса социальные налоговые вычеты предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче налоговой декларации в налоговый орган по окончании налогового периода.

Социальный налоговый вычет может быть предоставлен за каждый налоговый период, в котором производилась оплата за обучение.

Так как Кодекс не устанавливает определенных сроков для представления налогоплательщиком декларации по налогу на доходы, в связи с использованием права на получение социальных налоговых вычетов, то налогоплательщик вправе подавать налоговую декларацию и соответствующее заявление:

- либо по окончании каждого налогового периода;

- либо за три предшествующих года, с учетом действия статьи 78 Кодекса, ограничивающей срок для подачи заявления о возврате излишне уплаченного налога до трех лет со дня уплаты налога, налоговые декларации за каждый налоговый период с приложением всех необходимых документов.

Кодексом не установлены ограничения по предоставлению социальных налоговых вычетов налогоплательщикам за повторное получение ими образования данного уровня.

С уважением,