Истец в судебном процессе по ДТП - возможен ли отказ от судебной экспертизы и предоставления авто?

• г. Иркутск

Я истец. В процессе судебное дело по факту возмещения ДТП. Судья назначила провести судебную экспертизу. Я предоставила к материалам дела независимую экспертизу ущерба авто от ДТП. Может ли истец отказаться от проведения судебной экспертизы? Имеет ли право истец не предоставлять автомобиль для проведения судебной экспертизы?

Ответы на вопрос (4):

Нет. Не может отказаться.

Если откажется, то суд будет не на его стороне.

При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

День добрый. Истец может не предоставлять автомобиль для осмотра экспертами, это его право, но... в таком случае суд может принять за основу возражения ответчика и доказательством этих возражений будет такой отказ истца.

Может.

Для суда этот отказ не обязателен.

Можети не предоставлять.

В этом случае суд будет исходить из доказательств которые имеются в деле и оценивать их с той позиции что экспертиза не существует