«Как правильно оформить расчет при увольнении из салона сотовой связи?»

• г. Йошкар-Ола

Хотела спросить. Расчет при увольнении же идет сразу на следующий день, если день увольнения выпадает на рабочий день, так? мне говорят, что расчет будет 25 февраля, а увольняюсь я уже сегодня, т.е 5 февраля. Причем мне говорят, что могут заморозить расчет на три месяца. Работаю в салоне сотовой связи. Подскажите, что делать.

«Это касается обычной работы. А я в праве заморозить зарплату на три месяца в связи со сдачей рфа и прочего» — его ответ. Дело в том, что я увольняюсь из салона связи. Работала с августа по январь, где-то уже полгода.

Ответы на вопрос (10):

Выплатить должны в день увольнения. Это закон.

С уважением.

Здравствуйте. Как добиться в таком случае выплаты? Обратиться в трудовую инспекцию? Или..?

Трудовая инспекция рассматривает обращения в течение месяца, да и прокуратура тоже. Но я бы рекомендовал в прокуратуру обратиться, поскольку у них есть более оперативные механизмы. Напишите жалобу в прокуратуру, а копию направьте вашему работодателю, чтобы был в курсе.

А если не будет иметь никакого смысла? Они мне даже трудовой договор не дали, хоть и не раз напоминала о том, чтобы дали вторую копию, подписанную самим директором. В моём случае ип. разве нет?

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Агам. спасибо большое. Воспользуюсь Вашими советами.

Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию, даже если у Вас нет трудового договора.

Все расчеты, должны быть произведены в день увольнения.