Эффективные стратегии аргументации в заявлении перед судьей - выбор между полным изложением и сжатым подходом

• г. Ярославль

Как доходчивее для судьи изложить аргументацию своей позиции в заявлении?

Стоит ли приводить целиком пункт постановления или часть статьи;

или допустимо выбрать из него лишь только часть, подходящую для рассматриваемого случая?

А может быть вообще выигрышнее: изложить только самую суть, а применимые нормы права суд сам найдет не хуже адвоката? . Или все же лучше когда заявление приводится со всеми обоснованиями?

Ответы на вопрос (3):

Лучше когда заявление приводится со всеми обоснованиями

Конечно, лучше, если Ваша позиция основана на правовых нормах и указаны значимые для разрешения дела, юридически существенные обстоятельства

Мой вопрос предполагает получить в ответ всего лишь личное мнение оппонентов, которое уже сложилось у них в ходе многолетней юридической практики, а возможно и НЕ многолетней. И такая практика ведь уже оплачена предыдущими клиентами. К тому же этот вопрос не может иметь однозначного ответа, потому что он не из области правовых норм. Для меня - ответы на него, лишь "бросовый материал", над которым ещё придется поломать голову, останавливаясь на СОБСТВЕННОМ выборе. А ВЫ за какой труд собираетесь получить с меня плату? Если вы ЧЕСТНЫЙ человек, то объясните своё видение данной ситуации. Я считаю, что ваши требования НЕ СПРАВЕДЛИВЫ. Представьте, что будет, если все люди станут требовать с оппонента произвольные суммы денег за предложение: всего лишь поделиться личным мнением, то есть - пообщаться?