Если неработающий пенсионер станет самозанятым, чего он лишится? Он станет работающим пенсионером?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

Пенсионеры, которые подрабатывают в качестве самозанятых, не признаются трудоустроенными.

Пенсионеры сохраняют право на индексацию пенсии, компенсации и льготы. www.nalog.gov.ru

Однако, существует риск, что самозанятый пенсионер может лишиться отдельных льгот, которые зависят от его среднемесячных доходов, например, субсидии на оплату коммунальных услуг и выплат малоимущим семьям.