Студент переведется на первый курс другого вуза после академического отпуска - сохранится ли отсрочка от армии?

• г. Мурманск

Студент 2 курса взял академический отпуск (с отсрочкой призыва), вышел из отпуска на 2 курс, после первого семестра собирается перевестись на первый курс другого вуза. Сохранится ли отсрочка от армии?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена.

Вынужден вас огорчить, но отсрочка не сохранится, поскольку это не соответствует требованиям подпункта "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", согласно которому отсрочкаот призыва на военную службу сохраняется за гражданином, получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск ИЛИ перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования.

Ну, и конечно срок отсрочки после академического отпуска и перевода увеличится более чем на 1 год.

Если у вас остались вопросы, более подробно я написал в личном сообщении.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе