Можно ли требовать выселения и компенсации после насилия со стороны соседки в квартире?

• г. Уфа

Моя мать 1946 г. р., инвалид 2 группы, подверглась побоям со стороны соседки (квартирантки других совладельцев этой же квартиры) по коммунальной квартире. Была травма головы, вызвали милицию и скорую. В данный момент получен отказ у участкового. Можем ли мы требовать выселения квартирантов по суду и требовать возмещения морального и материального ущерба из-за вреда здоровью? Куда обращаться - в прокуратуру или к мировым судьям? Можем ли мы рассчитывать на то, что квартирантка получит уголовную статью (может быть, условную)?

Ответы на вопрос (1):

если имели место побои, то за это предусмотрена уголовная ответственность. Не понятно, о каком отказе участкового вы говорите. Вы имеете право подать заявление в полицию.