Необычная ситуация в стационаре - какие последствия грозят санитаркам за уничтожение вещественных доказательств после убийства пациента?
199₽ VIP

• г. Симферополь

Немного дополню свой вопрос. Санитарки сняли одежду с тела, погрузили тело в мешок для трупов, а одежду выкинули в мусорку. Ситуация не совсем стандартная. Всегда когда умирает пациент от заболевания, с него снимают одежду и отправляют в патанатомию (морг). Но в этот раз в стационаре произошло убийство (один пациент зарезал другого в палате). Были в состоянии алкогольного опьянения. Подозреваемый находился в палате до приезда полиции. Рядом лежал нож и капли крови.

Тело убитого в одеже в коридоре (успел выползти). Приезжала СОГ, эксперты, участковый тид. Всех опросили, подозреваемого увезли на мед. освидетельств. И далее в рай. отдел (на сколько мне известно). СОГ провела свои мероприятия и ухехала. Передали направление в суд. мед.экспертизу. Тело оставалось лежать на месте. Деж.врач спросил у следователя как быть с телом? (можно ли уже стирать кровь с пола?) был дан устный ответ да! 2. (дельта? Или можем утром своей машиной в СМЭ?) Был дан устный ответ - можете своей машиной. Санитарки сняли одежду с тела, погрузили тело в мешок для трупов, а одежду выкинули в мусорку. Через два дня звонит следователь и "заявляет", что мед. работники уничтожили вещ. доки (одежду). Через 27 дней вызывали на допрос мед. работников, намекая что им грозит ответственность по 293 ст. ук.рф. Следователь пытается всеми способами "вытянуть" показания, что мед. работники были устно предупреждены об ответственности... Хотя этого никто не слышал. На что следоател сказал-мед. работники "по умолчанию" должны это знать.! (хотя от куда? Все заканчивали мед. учреждения) Какая может грозить ответственность мед. работникам?

Ответы на вопрос (6):

НИКАКОЙ НЕ ГРОЗИТ, ЕСЛИ ВСЕ УЛИКИ УДАЛИЛИ ПОСЛЕ УХОДА СЛЕДСТВЕННОЙ ГРУППЫ,

Следователь на месте должен был изъять все, что необходимо для следствия

Здравствуйте уважаемый Александр!

Если в больнице умирает пациент, тело вскрывают в морге и проводят патолого-анатомическую экспертизу. Биологическую смерть констатирует врач или фельдшер (ч. 1 ст. 66 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан»).

В этой связи может грозить уголовное преследование и ответственность:

- выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ст. 238 УК РФ);

- халатность (ч. 2 ст. 293 УК РФ).

Вам необходимо незамедлительно обратиться с заявлением в правоохранительные органы о проведении доследственной проверки по данному факту (ст.144-145 УПК РФ).

А также с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышение должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ О прокуратуре Российской Федерации).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Александр!

Это лучший ответ

НИКАКОЙ НЕ ГРОЗИТ, ЕСЛИ ВСЕ УЛИКИ УДАЛИЛИ ПОСЛЕ УХОДА СЛЕДСТВЕННОЙ ГРУППЫ, Статья 105 УК предусматривает уголовную ответственность за совершение особо опасных для общества преступлений. Существуют первоначальные и последующие оперативно-розыскные действия. В качестве неотложных мероприятий выступают:

Осмотр места, где было совершено преступление, трупа (останков, костей).

Судмедэкспертиза тела и вещественных доказательств.

Допрос лиц, которые обнаружили труп или его останки.

Поэтому все необходимые мероприятия уже ими были проведены.

Добрый вечер, Александр.

1)своеобразная ситуация, если честно.

2)Однако, если никто не знал о данных моментах, следовать не разъяснил, то сейчас санитарки имеют право говорить, что следовать дал разрешение на сжигание данных вещей.

3)Согласно п.3 ч.2 ст. 38 УПК РФ следователь уполномочен самостоятельно направлять ход расследования, принимать решение о производстве следственных и иных процессуальных действий. Если в данном помещении проведены все необходимые, по мнению следователя, следственные действия, (например осмотр места происшествия, проверка показаний на месте и др.)в том числе и неотложные, то вполне законно.

4)Сейчас не должно быть никаких моментов и споров, а уж тем боле привлечение по ст. 293 УК РФ...

Никакая - рекомендую всем, кого домогается следак, написать жалобы через сайты МВД и прокуратуры - пусть следака ошкурят за халатность и наглость -

УК РФ Статья 293. Халатность