Как правильно подать на наследство - что нужно знать о процедуре и какие документы предоставить?

• г. Москва

Как подать на наследство? Мне самой надо назвать нотариусу имущество на которое я претендую или он сам всё найдёт, что мне полагается?

Ответы на вопрос (3):

Вам следует сообщить об известном вам имуществе. Нотариус уже сделает везде запросы, выяснит, какое ещё есть имущество.

Нужны совместные усилия.

Нотариус не обязан по закону разыскивать наследственное имущество. И если он что-то не найдет, никакой ответственности не несет за это, а в минусе будут наследники. Наследникам всегда рекомендую самим предоставлять нотариусу все известные сведения о наследственном имуществе и решать вопросы по поводу необходимости направления запросов в различные регистрирующие и иные организации. Если наследники (а иногда и нотариус) не знают, куда можно направить запросы, есть возможность к юристам обратиться.