Как защитить своего ребенка от агрессивного одноклассника - куда обратиться за помощью?

• г. Краснодар

Мой ребенок учится в 1 классе. В их классе есть мальчик агрессор, который бьет всех и всё, его родители никак не реагируют на его поведение и не предпринимают какие либо меры. Сегодня он специально помочился на моего ребенка в туалете. Причем не случайно, а целенаправленно. Подскажите пожалуйста, куда стоит обратиться с этой проблемой? Школа ничего сделать не может и все беседы с этим агрессором ни к чему не приводят.

Ответы на вопрос (3):

Если администрация школы бездействует, вы вправе подать жалобу в управление образования города и в инспекцию по делам несовершеннолетних.

Общие требования к оформлению жалобы закреплены в ст. 7 ФЗ № 59 "О порядке рассмотрения обращений граждан..."

Здравствуйте. Если администрация школы бездействует, с жалобами можно обратиться в департамент (министерство) образования Вашего региона, прокуратуру, подразделение (инспекцию) по делам несовершеннолетних. В соответствии со ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об образовании в Российской Федерации" , обучающиеся имеют право на уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья. В свою очередь, педагогические работники (ст. 48 Закона) обязаны уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений, обеспечить безопасность обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность (ст. 41 вышеназванного закона).

1. Сначала в администрацию школы. Директору.

2. Далее в Минобр и прокуратуру на бездействие школы и родителей ребёнка, также в полицию.