Как взыскать расходы на экспертизу с проигравшей стороны в случае выигрыша апелляции?

• г. Пермь

Если ответчик подал апелляцию, в рамках её рассмотрения была проведена судебная экспертиза, расходы возложили на обе стороны, таким образом часть внесла одна сторона, а часть внесла другая, но эксперты дополнительно отвечая на вопрос выставили дополнительный счет, который не оплачен.

Экспертиза состоялась в пользу истца.

Вопрос: Нужно ли указать суду апелляции о взыскании расходов по оплате экспертизы с проигравшей стороны или суд это сам определит?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ирина. О взыскании судебных издержек надо подавать соответствующее ходатайство.

В течении 3 месяцев после вступления решения суда в силу выигравшая сторона может обратиться в суд с заявлением о взыскании судебных расходов, включив в них, в том числе, стоимость экспертизы.

Суд при вынесении апелляционного определения основывается на просительной части сторон, если вы не заявите о распределении судебных расходов, то суд апелляционной инстанции может определить, а может и нет. В случае, если Суд не определит вопрос по распределению судебных расходов, то заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной и т.д. не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела. Рекомендую заявить ходатайство о распределении судебных расходов в апелляционной инстанции, чтобы не затягивать процесс, т.к. по данному вопросу в 1 инстанции будет назначено судебное заседание.