Не стою на учёте в военкомате. Какие документы нужны для замены паспорта в 20 лет

• г. Барнаул

Ответы на вопрос (1):

Для замены паспорта вам понадобятся:

заявление о выдаче паспорта;

паспорт, подлежащий замене (если он не утерян или украден);

две черно-белые или цветные фотографии размером 3,5 на 4,5 см. При необходимости оформления временного удостоверения личности представляется дополнительная фотография;

документы воинского учета (при наличии факта постановки на воинский учет) — для проставления отметки в паспорте;

свидетельство о заключении (расторжении) брака или свидетельство о перемене фамилии (в случае их выдачи компетентными органами иностранного государства), свидетельство об усыновлении и повторное свидетельство о рождении — если вы меняете паспорт из-за смены фамилии, имени или отчества, сведений о дате или месте рождения;

документ, содержащий верные сведения, — если вы меняете паспорт из-за того, что в нем содержатся ошибки;

документ, подтверждающий изменение пола (копия заключения органа ЗАГС Российской Федерации о внесении исправления или изменения в свидетельство о рождении), — если вы меняете паспорт из-за смены пола;

документ, подтверждающий заболевание либо медицинское вмешательство, в результате которого изменилась внешность, — если вы меняете паспорт из-за изменения внешности.

Отметки о браке и детях в паспорте необязательны и вносятся только по вашему желанию. Если вы хотите, чтобы эти сведения были отражены в вашем паспорте, дополнительно понадобятся:

заявление о внесении отметок в паспорт гражданина Российской Федерации;

документы о заключении или расторжении брака (при наличии такого факта) — если они выданы заграницей;

свидетельства о рождении детей (если дети имеют гражданство РФ, и их возраст меньше 14 лет) — понадобятся, если выдавались заграницей.