Как поступить, если мужа оштрафовали за пьянство на дороге в присутствии жены - можно ли составить протокол на собственника задним числом?

• г. Казань

Что делать если мужа поймали пьяного составили протокол на месте а собственник жена сидела рядом. Можно ли гаи составить протокол на собственника задним числом

Ответы на вопрос (6):

Венера! А Вы то тут каким боком?

Нет, только передним...

Задним числом документы не составляются. Это незаконно.

Венера, протокол ГИБДД оформляет на лицо, совершившее административное правонарушение, а не на владельца ТС (ст. 28,2. КоАП РФ).

Городская автомобильная инспекция (ГАИ) или Дорожная полиция имеет полномочия составлять протоколы об административном правонарушении в сфере дорожного движения. Однако, как я не являюсь профессионалом в данной области, я не могу представиться им и дать точный ответ на данный вопрос.

Тем не менее, согласно моему общему знанию, составление протоколов задним числом может противоречить принципам правовой системы. В большинстве стран ведется юридическая борьба с коррупцией и нарушениями правил, поэтому использование такой практики, как составление протокола задним числом, может быть неприемлемым или незаконным.

Если вы столкнулись с подобной ситуацией, рекомендуется обратиться за консультацией к профессиональному юристу или в соответствующие правоохранительные органы для получения точной информации и совета.