История судебного разбирательства - как я избежал лишения прав после ДТП и иска страховой компании

• г. Уфа

Ситуация такая:

Было ДТП, когда я работал водителем на газели у физика, в страховку был вписан. Я зацепил зеркало заднего вида, номера телефона у автомобиля где я повредил зеркало, не было. И мне срочно надо было ехать по заказу. Потом на меня вышли через пару дней. Водитель повреждённой машины цже обратился в ГАИ. меня вызвали. Протокол и прочее. Но получилось сделать так что выплатят по страховке. Меня хотели лишить прав, но юрист смог сохранить права. И Спустя больше 9 ти месяцев приходит повестка суд, где истцом выступает страховая компания с иском, о взыскании в регресном порядке. То есть это страховая где была застрахована газель, на которой я попал в ДТП.

Я первый раз слышу такое. Это так и должно быть?

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте, Вы для начала ознакомьтесь с исковым заявлением, тогда станет понятно, по какой причине к Вам предъявлены требования.

Закон об ОСАГО. юрист же знает всё же...)))

Да, увы. СК может взыскать с вас деньги.

С уважением.

А почему увы? Разве виновник не должен отвечать по закону? Как-то на лизание похоже...)))

Да, именно так есть и Вы выплатите всё СК по суду, которая оплатила причинённый вред по ОСАГО.

Так почему я спрашиваю то..Была уже подобная ситуация. Несколько лет назад. Я попал в ДТП на машине родственника. Тоже был вписан в страховку. Я был виновником. Но почему то страховая с меня не взыскала ничего.

Может потому, что не оставляли места ДТП, поэтому со стороны страховой компании не было регрессного требования (обратного требования).

Вы оставили место ДТП - вот и прилетело! Учить как-то надо умников...

К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если: указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

Здравствуйте. Вообще страховые компании часто подают иски суброгации

Смотрите. Все зависит от того, как ваш юрист решил вопрос по протоколу за оставление места ДТП. если прекратили, то и требование СК не законное. Тут много нюансов и нужно не гадать, а вникать в ситуацию детально.