Конфликт на продленке - что делать, если вашего ребенка обвинили в травмировании другого ученика?
199₽ VIP

• г. Оренбург

Как быть в такой ситуации: ребенок 8 лет, бегали на продленке, и в какой-то момент ребенка толкнули и он столкнулся с другой ученицей (дело было на продленке в школе). Родители ребенка написали заявление в пдн, мол мой ребенок их ребенка ударил. Свидетели — только дети, они видели как моего сына толкнули. Та сторона винит только моего сына, какие могут быть последствия?

У девочки рассечение на лбу. Родители мальчика, который толкнул со мной не связывались, но связались с родителями девочки и они их виновными не считают.

Ответы на вопрос (6):

Анна, полную ответсивенность, в том числе материальную, несёт школа, а не вы и не тем более ваш 8-летний сын. В соответствии со ст 1073 ГК РФ если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Дело в ПДН. Вопрос о разрешении гражданско-правового спора к статье 6.1.1 или 5.35 КоАП РФ, по одной из которых скорее всего возбудили дело, к вопросу отношения не имеет.

Здравствуйте, Анна! Если есть свидетели (пусть только дети), то сообщите в ПДН, куда подали заявление, об этом, чтобы их опросили (ст.25.6 КоАП РФ) в присутствии родителей либо социального психолога или педагога. В случае если ребенка по сути ни за что поставят на учет согласно требованиям Федерального закона от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", то Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Также можно будет подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Здравствуйте, Анна!

Действия родителей, подавших заявление в ПДН не законны.

Так как несовершеннолетних детей должны были в данной ситуации опрашивать педагоги в присутствии их законных представителей, которыми являются в соответствии со ст. 63 Семейного кодекса Российской Федерации, их родители.

Подача заявления в ПДН, основанного на показаниях детей 8-летних детей, не выдерживает никакой критики. Вы можете обжаловать заключение, которое даст ПДН, если оно вас не устроит.

Если от родителей девочки будут предъявляться к вам требования имущественного характера, вам нужно будет их перенаправлять на Образовательную организацию, в которой учатся дети, так как в соответствии со ст. 28 закона "Об образовании", именно образовательное учреждение несет ответственность за жизнь и здоровье обучающихся при освоении ими образовательной программы.

Желаю вам успешного решения вашего вопроса.