Как выкупить долю квартиры у бывшего супруга после развода?

• г. Мурманск

В браке купили квартиру, выкладывали мат капитал. Изначально квартиру оформили в долях, по 1/2 у меня и 1/2 мужа, когда выплатили дали доли детям, их трое. Доли детям по минималке.

С мужем развелись. Вопрос если пройдёт три года, я все равно могу через суд выкупить у него долю или он у меня? Или это необходимо сделать в течение трех лет?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

А при чем здесь, в этой ситуации, 3 года?! Совместного имущества супругов нет, есть общая долевая собственность. Доля - личное имущество каждого. На право распоряжения своим личным имуществом НЕТ никакого срока, также НЕТ никакого срока для признания доли незначительной и "принудительном выкупе"через суд на основании п.4 ст.252 ГК РФ.

Зачем ждать 3 года? В любое время можете выкупить долю, если согласие достигнуто. А если нет согласия, то суд не поможет. Суд не может обязать собственника продать или купить долю...