Право наследника - возможно ли восстановить права через суд после отказа нотариуса?

• г. Петрозаводск

Если наследник знал о наследстве, но не вступил, зная о долгах умершего отца, то сможет ли он через два с половиной года, восстановить свои права в суде? Нотариусу заявлял, что не будет принимать наследство из за долгов отца. А теперь когда я, племянница, ремонтирую дом и ухаживала за родственниками, пытаюсь вступить в наследство, он мне заявляет, что будет восстанавливать срок принятия и вступления в наследство через суд! Это возможно, суд пойдет на это?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, вероятность восстановления в таком случае сводится к минимуму. В данном случае имеет место злоупотребление правом с его стороны.

Он может обратиться с исковым заявлением в суд о восстановлении срока принятия наследства

Здравствуйте! Он может в судебном порядке попробовать восстановить срок, но с такими обстоятельствами перспектива маловероятна.