Вопросы по условиям договора аренды для индивидуального предпринимателя - подлежат ли штрафы за пользование чужими денежными средствами и за просрочку оплаты изменению?

• г. Владимир

Я индивидуальный предприниматель. В договоре аренды собственник указал помимо шрафа за пользование чужими денежными средствами (по ГК РФ) и штраф за просрочку оплаты в размере 5% в день от суммы просрочки. Правомерно ли это и можно ли уменьшить эти проценты?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Мария, а какими чужими денежными средствами вы пользуетесь как арендатор? Может здесь имеется в виду что вы имеете право на этот штраф?

Уважаемая Мария, добрый день!

Ответственность по договору аренды устанавливается по соглашению Сторон, между арендодателем и арендатором. При подписании договора данный вопрос обсуждается между арендатором и арендодателем. В законодательстве конкретный размер штрафов за просрочку оплаты не установлен, кроме ст. 395 ГК РФ - за использование чужих денежных средств. Общепринятая практика применения ответственности по договорам аренды за ппросрочку оплаты по договору аренды от 0,1% до 1% от неоплаченной суммы по договору аренды.