Польза льгот при продаже квартиры с несовершеннолетними детьми - как избежать налоговой платы при приобретении нового дома?

• г. Екатеринбург

Пожалуйста по поводу льготы на уплату налога при продаже квартиры, если в семье двое несовершеннолетних детей. Покупка была за 1650000, продажа планируется за 3600000, право собственности зарегистрировано 08.04.2022, площадь 25 кв.м. имеется квартира 63.9 кв.м в ипотеку общая совместная собственность. Планируем продать квартиру 25 кв.м и приобрести сразу дом большей площадью. В таком случае необходимо оплачивать налог, т.к менее 5 лет в собственности?

Ответы на вопрос (3):

Здравстввуйте. В каких случаях семьи с детьми могут не платить налог?

С 2022 года семьи с детьми освобождаются от уплаты налога с продажи недвижимости, в том числе, если жилье они продали в 2021 году и еще не платили налог. Для этого должны одновременно соблюдаться следующие условия:

Налог могут не платить родители, у которых есть 2 и более детей, не достигших 18 лет (24 лет, если учатся очно);

Взамен проданного жилья необходимо приобрести другое в течение того же года, когда было продано жилье, или до 30 апреля следующего года;

Новое жилье должно быть больше по площади или его кадастровая стоимость должна быть выше;

Кадастровая стоимость жилья на продажу не должна быть больше 50 млн рублей.

При соблюдении всех условий семьям с 2 и более детьми не нужно соблюдать минимальный срок владения недвижимостью. В вашем случае оплачивать налог не требуется

Да, налог оплачивать придется. 3600000-1650000=1950000*13%=253500 р.

Я хотела уточнить по новым правилам, с 2022 года когда соблюдаются условия, наличие двоих детей, покупка недвижимости большей площади и т.п