Как получить долю наследства отца, отказавшегося от него в пользу сестры из-за проблем с банками
199₽ VIP

• г. Краснодар

Умер отец. Узнала что он отказался от наследства (земельный участок и дом) в пользу сестры из за проблем с банками. Могу ли я сейчас претендовать на его бывшую долю

Ответы на вопрос (12):

Светлана, кто он отказался?

Отец отказался в пользу своей родной сестры. Она его убедила что если он вступит в наследство то банки у него отберут его долю. И он отказался в ее пользу. Отец умер и я все узнала.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день! Увы, но нет, отменить отказ от наследства невозможно, ч. 3 ст. 1157 ГК:

Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Есть небольшой шанс признать отказ от наследства недействительным, если есть основания, указанные в ст. ст. 168-179 ГК, например, если сможете доказать, что отказ совершен под влиянием угроз, насилия или же на момент совершения отказа отец не понимал значения своих действий и т.п.

Добрый вечер, Светлана.

1)Смотрите, если произошел отказ от наследства, то значит у него формально ничего нету.

2)А значит после смерти у него никакой доли нету, так как отменить отказ от наследства просто невозможно.

3)В связи с этим сейчас вы не сможете не на что претендовать, извините за прямоту, через суд тоже ничего не получится... Признать отказ незаконный можно пробовать, но шансы очень очень малы...

4)ст. 1157 ГК РФ

Здравствуйте, Светлана! Смотря сколько лет ему было, был ли он пенсионер, т.к. в случае если он наследник обязательной доли, то не вправе был отказаться от наследства. Согласно пункту 1 статьи 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Согласно пункту 1 статьи 1158 ГК РФ не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц от обязательной доли в наследстве (статья 1149). Так что если был такой отказ, то его можно оспорить.

Если удастся оспорить, то получится принять его долю в наследстве.

Не можете вы претендовать или оспорить отказ

Это мог сделать только сам отец при жизни по ст. 166-167 ГК РФ

Сейчас это имущество не может быть наследственной массой ст.1112 ГК РФ

Не тратьте время, нервы и деньги на суды и на юристов

Извините за горькую правду.

Он был инвалид 2 группы. Умер в 55 лет

Смотрите, при жизни отец имел право отказаться от наследства в пользу др наследника, что и было сделано.

Вы здесь прав вообще никаких не имеете.

Как и оспорить отказ от наследства не представляется возможным.

Можете не терять время на суд, вам откажут.

- см. ст. 1157 ГК РФ, ст. 166-181 ГК РФ

У вас отсутствуют основания для подобных притязаний.

Отец совершил правомерную сделку на основании ст.1158 ГК РФ, которой предусмотрено, что наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Поведение другой сестры не имеет значения, поскольку отказ от наследства-односторонняя сделка, мнение склоняющих лиц не имеют значения и не могут быть использованы для ее оспаривания по мотивам порока воли.

Вы здесь прав вообще никаких не имеете.

- см. ст. 1157 ГК РФ

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

В данном случае, с правовой точки зрения, у папы было такое право.

Поскольку наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (ст.1119 ГК РФ), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (ст.1146 ГК РФ) или в порядке наследственной трансмиссии (ст.1156 ГК РФ).

Таким образом, с юридической точки зрения, сейчас претендовать на его бывшую долю к сожалению не предоставляется возможным.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Светлана!

Здравствуйте так как отец отказался от доли в наследстве в пользу своей сестры и это оформлено нотариально и она все уже Оформила не себя, то фактически у него нет этой доли.

Следовательно Вам не на что претендовать. Поскольку отменить отказ от наследства нельзя по закону.

См

ст. 1157 ГК