Когда подать заявление на индексацию присужденной суммы по ст. 208 ГПК РФ - до или после вступления решения суда в законную силу?

• г. Воронеж

В какой момент нужно подать заявление в суд на индексацию присужденных сумм по ст. 208 ГПК РФ.

06.02.2024 суд принял решение взыскать в мою пользу с ответчика (частное лицо) материальный ущерб.

Вопрос: могу ли я, сразу подать заявление на имя судьи вынесшей решение, заявление на индексацию присужденной суммы, или надо ждать пока решение суда вступит в законную силу.

Ответы на вопрос (2):

О какой в данном случае индексации может идти речь? Вы о чем? В соответствии с внесенными изменениями по заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда. Если иное не предусмотрено федеральным законом, присужденные денежные суммы индексируются со дня вынесения решения суда или, если решением суда предусмотрена выплата присужденной денежной суммы в предстоящем периоде, с момента, когда такая выплата должна была быть произведена.

Вы можете подать заявление на индексацию присужденной суммы сразу после вынесения решения суда, не дожидаясь вступления решения в законную силу. По общему правилу, расчет индексации осуществляется с даты вынесения решения до дня его фактического исполнения. После исполнения решения суда, заявление об индексации следует подать в течение 3 лет с указанной даты.