Рядовому, исполнившему 55 лет, отказывают в демобилизации из армии в ДНР - почему так происходит? Обычно демобилизация по предельному возрасту является стандартной процедурой в армия

• г. Симферополь

Брата Призвали на СВО из ЛНР. Служит в ДНР, рядовой. В декабре 2023 г исполнилось 55 лет. Рапорт о демобилизации по предельному возрасту не рассматривают, не подписывают. Дайте обьяснение пожалуйста

Ответы на вопрос (5):

Пишите жалобу в военную прокуратуру.

С уважением.

Спасибо за ответ. Отвечают, что по ДНР продлили предельный возраст до 60

Подавайте почтой рапорт. Сейчас судебная практика такова, что считают предельный возраст до 60, 65 лет в зависимости от звания.

Доброго времени суток.

Предельный возраст мобилизованных 51 год в 2024 году.

ДНР - это уже РФ и данные положения тоже действуют

Но есть один момент - все мобилизованные ДНР по закону считаются контрактниками.

Подать рапорт вы в праве. Но вас не уволят по данному основанию. Есть разъяснения в воинских частях практики судов, по которой ФЗ №269 от 2023 распространяется на все контракты после начала мобилизации. А согласно данного закона предельный возраст 65 лет.

Сейчас адвокаты обжалуют данное решение в Конституционном Суде РФ, ждем, какое мнение будет у суда.

Судитесь с командиром. Рапорт направьте по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Обоснуйте мотивацию увольнения Указом 647 ПРФ и тем обст-вом, что ФЗ №269 от 2023 на вас не распространяется, так как вступил в силу после достижения вашим братом предельного возраста пребывания на военной службе (ст. 49 ФЗ-53).