Мужчине исполнилось 60 лет, трудовой стаж 43 года, можно ли уйти на пенсию раньше 65 лет?

• г. Саратов

Ответы на вопрос (3):

Мужчине 1964 года рождения назначение страховой пенсии по общему основанию в 65 лет (60 лет + 60 месяцев)

Досрочное назначение страховой пенсии на 24 месяца ранее указанного возраста 65 лет, то есть, в 63 года, вы сможете при наличии страхового стажа 42 года по ч. 1.2 ст.8

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

"О страховых пенсиях"

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

1. Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

1.2. Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

Приложение 6

к Федеральному закону

"О страховых пенсиях"

Добрый день!

Да, можно в 63 года, в соответствии с п. 1.2. ст. 8 Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Здесь смотрите www.9111.ru