Как избавиться от долгов по ЖКХ после наследства и банкротства?

• г. Воронеж

Я унаследовал квартиру от мамы, есть долги по жкх 600+тыс., платежки приходят по прежнему на ее имя, так как л/с на нее оформлен. Я прописан в этой квартире. С меня взыскивают эти долги (свет, тепло и тд.), с банковских карт. По решению суда принзнавали должником и я обанкротился... должны были отстать. Но в момент, когда я стал собственником наследства, свет отрезали, и долги так и не списали. Карты так и не разблокировали, списывают все. Как сделать, чтобы долги списали? Л/с поменяли на мое имя уже после банкротства.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, все правильно.

Долги по коммунальным услугам уплачивает как собственник квартиры, так и лица зарегистрированные в данной квартире. Вас обанкротили в части вашей доли долга. Когда вы приняли наследство на вас перешла часть долга вашей мамы.

Или выплатить долг, или вновь обанкротиться по прошествии пяти лет после первого банкротства.

В настоящее время вы можете обратиться к судебному приставу исполнителю с заявлением о сохранении вам прожиточного минимума, а также вам необходимо обратиться в суд с заявлением о предоставлении вам рассрочки исполнения решения суда и попросить установить процент взыскания.

Еще можно посмотреть период образования долга и попытаться списать часть долга в связи с истечением 3-х летнего срока давности.