Вор возвращенного телефона - что грозит им, если не возместит ущерб?

• г. Брянск

Что было: Украл телефон с рюкзака (стоимость 5000 рублей) , сдал в ломбард (за 900 рублей) , затем телефон через какое-то время нашли и вернули потерпевшему, пробили данные в ломбарде и меня нашли. Всë произошло 4.5 года назад в 2019 году, но только сейчас начали движение по делу. Я написал явку с повинной с признанием вины. Потерпевший просит 30 000 рублей ущерба. А если не возмещу, то в суде запросит 50 000 ущерба и 50 000 морального ущерба. Примирение ему особо не нужно, по его словам.

О себе: ранее судимый по 159 статье в 2018 году, судимость погашена, обязательные работы были отработаны. В данный момент не трудоустроен, занимаюсь оформлением телеграм каналов, с этого имею доход. Состою на учёте в наркологии.

Вопрос: Что мне грозит в случае, если я не буду возмещать ущерб, так как считаю его слишком завышенным? Следователь говорит, что можно не возвращать и получить условный срок, правда ли это? А если возместить ущерб, то можно ли прекратить дело?

Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Стоимость телефона должна быть подтверждена документально, то есть как минимум чеком о покупке, но лучше товароведческой экспертизой. Возмещать следует именно эту сумму, а не хотелки в 30, 50, 80 и так далее тысяч.

Эта сумма должна фигурировать в постановлении о привлечении вас в качестве обвиняемого.

Да, если возместить, то в суде дело возможно прекратить за примирением.

На суде сказать готов возместить сумму телефона? А по наказанию что скажете? Условным срок реально получить, если потерпевшая сторона будет настаивать на строгом наказании?