Можно ли включить заявление о привлечении к административной ответственности при подаче иска на взыскание задолженности по алиментам и нужно ли платить госпошлину?

• г. Екатеринбург

Муж подал иск в суд о уменьшении размера алиментов, установленных по решении суда. Хочу подать встречный иск на взыскание задолженности по алиментам. Можно ли включить в иск заявление о привлечении к административной ответственности по 5.35.1, так как судебные приставы не работают. И если можно, то нужно ли платить госпошлину? Спасибо.

Ответы на вопрос (10):

Добрый день.

В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Родитель (и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.

В силу статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.

Хочу сразу заметить, если отец ребенка подал иск о снижении алиментов, то совсем не обязательно их снизят! Конечно, для того, чтобы дать Вам полный и точный ответ, нужно знать, что он пишет в своем иске. Но Вам нужно в любом случае писать свое возражение на его иск, защищать свои права. Практика показывает, если Вы будете юридически правильно возражать, алименты ему не уменьшат.

Он нашёл в виде работы бабушку за 80 лет. И ему, бедному не на что жить, так как ролучает всего 1300 с чем-то. Но я настроена именно так, как написала в вопросе. Вы на него сможете ответить? Спасибо

Задолженность по алиментам взыскивают судебные приставы в рамках исполнения решения о взыскании алиментов.

Если долг по алиментам уже есть, то его просуживать снова не нужно.

О привлечении к административной ответственности в этом процессе заявлять нельзя.

Мне необходимо его взыскать, так как приставы этим не занимаются

Привлечь к административке в этом суде невозможно, это отдельно. Напишите сначала заявление приставам на привлечение, а затем в прокуратуру. Задолженность по алиментам должна взыскаться приставами, а Вы можете взыскать неустойку.

С иском об уменьшении алиментов не соглашаетесь, надо смотреть чем мотивирует и предоставлять доказательства необоснованности уменьшения и какие расходы на ребёнка несёте

Здравствуйте!

Вам необходимо подготовить возражение на исковое заявление в первую очередь. Также можете предъявить встречный иск о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме. К административной ответственности привлекает пристав, ему потом и подадите заявление

Ольга, в данном случае, вы вправе подать в суд возражение против иска об уменьшении алиментов в порядке ст. 149 ГПК РФ.

Ольга!

Суд по вашему заявлению не будет выносить Постановление об административном наказании

Возбуждение и расследование административного дела по ст. 5.35.1 КоАП относится к компетенции службы ФССП. Подать заявление может сам взыскатель, либо его представитель по доверенности.

Здравствуйте. Вы конечно можете тратить свое время как хотите, НО

1. Ваше исковое по взысканию долга по алиментам, ничего не даст. Вы немного не верно воспринимаете суть правовой природы данного действия.

Принудительное взыскание уже идет, если долг накопился, то надо работать с приставами, возможно в рамках КАС.

2. Для привлечения к административной ответственности, так же надо работать с приставами. Суд тут вам не помощник.

Более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona