Могут ли меня мобилизовать после новых поправок о возрасте?

• г. Белгород

Мне 55 лет, я врач. По военному билету сержант. Как я понимаю до вчерашнего дня меня не могли мобилизовать, т.к. ещё в 50 лет я по идее снят с учёта (хотя в военкомат для снятия с учёта я не ходил, считая что по возрасту снят автоматически). Но с учётом новых поправок о 65 годах для мобилизации, могут ли меня теперь мобилизовать? Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (17):

Пока это проект и закон еще не принят. Вполне возможно, что будут какие-то изменения в окончательную редакцию, поэтому рано еще это обсуждать. Но исключать ничего нельзя.

Всех мобилизуют и арестуют

6 сли вы ничего не допоняли

Похоже на грубость

У вас же высшее образование, основы которого заложены еще в СССР, вас же не "не натаскивали" тестами на ЕГЭ (1. Для снятия с учета надо сходить в военкомат - автоматически это не происходит; 2. Мобилизации сейчас нет; 3. новых поправок тоже нет. Р.С. если надо было мобилизовать, то и вчера бы мобилизовали.

Спасибо, но справедливости ради добавлю, что для снятия с запаса по возрасту нет необходимости посещать лично военкомат. Они это делают сами по достижении вами предельного возраста. Во всяком случае такой ответ выдаёт сеть при поиске.

И ещё-мобилизация сейчас есть, т.к. указа президента об её отмене нет.

Указ президента об отмене был. Военкомат посещать нужно, так как в военнике ставится отметка. Боюсь спросить - а лечите вы тоже по рекомендации сети ( ( ( (

Официального указа об отмене мобилизации президентом не было. Если был, назовите, пожалуйста. Был лишь доклад Шойгу Путину, где он сказал, что мобилизация завершена, а президент поддержал его решение на словах. Но УКАЗА о прекращении мобилизации не издал. Хотя указ о НАЧАЛЕ частичной мобилизации есть. А это и есть официальный документ, без которого всё остальное лишь слова. И если вы юрист, то, думаю, не станете с этим спорить. А что касается снятия с воинского учета по достижении предельного возраста, то вот цитата из портала Госуслуг: "При достижении предельного возраста пребывания в запасе граждане автоматически снимаются с воинского учёта." И если бы вы внимательно прочитали мой вопрос, то заметили бы, что я говорил именно о снятии с учёта в военкомате, а не о печати о снятии в паспорте, которая мне не нужна. И главное - с чего вы стали переходить на личности, что за "... а лечить вы тоже по рекомендации сети ( ( ( (..."

И в военные мне печать не нужна, главное чтобы в их документах я был снят. А для этого посещать военкомат не обязательно. Вот если нужны эти печати, то да, без посещения никак, это и так понятно.

Я имел ввиду в военнике.. Т 9

Вы правы.

Доброго времени суток.

Мобилизационный возраст - возраст запаса. Он пока для неофицеров - 51 год.

Новый закон, еще не принятый, касается контрактников, тех, кто в период мобилизации заключил контракт.

Закон, о котором у вас сформировано не верное представление, что это пока законопроект о новых поправках, давно таки принят ГД, одобрен СФ, подписан ПРФ и является действующим, как и полагается, с момента его официального опубликования!

Разъясняя тему, начну, однако, с лозунга, прочно отпечатавшегося в сознании отечественного электората: "Закон, таки, обратной силы не имеет!"-этот принцип - один из важнейших базисов отечественного законодательства (Хотя это не точно... (оценочное суждение основанное на многолетней практике в области военного права РФ).

Данное правило действует только в отношении законов и иных нормативных актов. Тезис об обратной силе закона не затрагивает судебную практику или постановления Пленума Верховного Суда РФ, поскольку судебные решения и постановления не являются нормативными актами.

О том, что законы не имеют обратной силы, сказано и в Конституции РФ.

В статье 54 четко прописано, что если закон отягчает ответственность, то не имеет обратной силы. В той же статье устанавливается, что никто не может нести ответственность за действие, которое в момент его совершения не являлось правонарушением.

Запрет на применение обратной силы закона существует даже в международном праве – в части 2 статьи 11 Всеобщей декларации прав человека. Все государства, присоединившиеся к декларации, должны были внести соответствующие поправки в национальное законодательство, чтобы оно соответствовало международным нормам. В РФ нового облика это, пожалуй, уже не актуально.

Нам с вами, как я понимаю, важно другое. А именно - как таки возможно принять участие в защите родины пока гражданин еще способен держать в руках оружие.

На помощь приходит закон.

Когда закон все-таки имеет обратную силу:

В уголовном праве – имеют обратную силу законы, смягчающие наказание, декриминализирующие деяние или иным образом улучшающие положение лица, совершившего преступление (статья 10 Уголовного кодекса РФ).

В административном праве – то же самое, что и в отношении уголовных преступлений, то есть, если административная ответственность за правонарушение отменяется, смягчается и т. п. (статья 1.7 Кодекса об административных правонарушениях РФ).

В налоговом праве – имеют обратную силу законодательные акты, устраняющие или смягчающие ответственность за нарушение налогового законодательства или же устанавливающие дополнительные гарантии защиты прав налогоплательщиков и налоговых агентов (часть 3 статьи 5 Налогового кодекса РФ).

В гражданском праве и по общему правилу – только если указание об обратной силе есть в самом тексте законодательного акта. Например: «Закон распространяет свое действия на правоотношения, возникшие до такой-то даты» (статья 4 Гражданского кодекса РФ).

Во всех остальных случаях закон обратной силы иметь не может.

Так вот, ближе к законам:

Федеральный закон от 24 июня 2023 г. N 269-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Дата подписания: 24.06.2023 (Опубликован: 26.06.2023 г., Вступает в силу: 24.06.2023 г.) в статье 4 закрепил такую норму:

В период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации:

1) имеющих воинское звание высшего офицера до генерал-полковника, адмирала включительно, - 70 лет;

2) имеющих иное воинское звание, - 65 лет.

Указанный в части 2 настоящей статьи контракт может быть заключен с гражданином независимо от его пребывания в запасе.

Теперь речь про запасников (не переведенных военкомом в отставку):

НЕ ПУТАТЬ ПРЕДЕЛЬНЫЙ ВОЗРАСТ ПРЕБЫВАНИЯ НА ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ (ст. 49 ФЗ О воинской обяз...) и ПРЕДЕЛЬНЫЙ ВОЗРАСТ ПРЕБЫВАНИЯ В ЗАПАСЕ (ст. 53 того же ФЗ)!

Если мы рассматриваем действующий Федеральный закон от 24.07.2023 N 326-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", то дорогим россиянам, как обычно, было глубоко фиолетово летом 2023 года, когда указанный закон был еще законопроектом, по большей части россияне политикой не интересуются и узнают о свершившемся из новостной ленты 1 го канала ТВ. Большинство полагает, что "новые поправки" еще не приняты. Здесь они абсолютно правы, так как нет пределов совершенству закона. Его будет менять законодатель столько раз, сколько ему будет диктовать "текущий момент" и потребности МО РФ!

Отдельные, не полностью еще сознательные россияне, колеблющиеся не вместе с генеральной линией партии, обычно реагировать начинают именно тогда, когда жаренный петух заносит свой клюв... (что не точно, оценочное суждение).

Так вот, этим законом (от 24.07.2023 N 326-ФЗ), в числе прочего, еще в июле 2023 года были уточнены основания и ограничения для лиц, желающих заключить первый контракт о пребывании в резерве, определены основания приостановления пребывания гражданина в резерве, установлен порядок обеспечения военнослужащих маркированными почтовыми конвертами, уточнены основания для отказа в выплате единовременного пособия военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, при увольнении с военной службы, установлен предельный возраст пребывания в запасе и в мобилизационном резерве для граждан, имеющих воинские звания солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов, на период с 1 января 2024 года и до 1 января 2028 года.

Указанный федеральный закон (как указано в его тексте) вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением отдельных положений, для которых установлены иные сроки вступления их в силу. (Принят Государственной Думой 18 июля 2023 года, Одобрен Советом Федерации 19 июля 2023 года). 24.07.2023 N 326-ФЗ (последняя редакция)

Указанным законом, в частности, таки предусматривается:

Статья 4

2. Пункты 4 - 6, подпункт "б", абзац третий подпункта "в" пункта 7 статьи 1 настоящего Федерального закона и части 5 - 7 настоящей статьи вступают в силу с 1 января 2024 года.

3. Действие положений статьи 57.9 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" распространяется на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 года.

4. Положения пункта 1 статьи 53 и пункта 3 статьи 57.3 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (в редакции настоящего Федерального закона) применяются с учетом особенностей, установленных частями 5 - 7 настоящей статьи.

Ч. 5 ст. 4 вступает в силу с 01.01.2024.

5. Для граждан, имеющих воинские звания солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов, с 1 января 2024 года и до 1 января 2028 года устанавливаются следующие предельный возраст пребывания в запасе и предельный возраст пребывания в мобилизационном людском резерве:

1) до 51 года (для граждан, которые достигнут возраста 50 лет в 2024 году);

2) до 52 лет (для граждан, которые достигнут возраста 50 лет в 2025 году);

3) до 53 лет (для граждан, которые достигнут возраста 50 лет в 2026 году);

4) до 54 лет (для граждан, которые достигнут возраста 50 лет в 2027 году).

Ч. 6 ст. 4 вступает в силу с 01.01.2024.

6. Граждане в возрасте от 50 до 54 лет, имеющие воинские звания солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов, переведенные военным комиссариатом либо иным органом, осуществляющим воинский учет, в отставку до 1 января 2024 года в связи с достижением ими предельного возраста пребывания в запасе, не подлежат зачислению в запас и постановке на воинский учет в соответствии с пунктом 1 статьи 53 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (в редакции настоящего Федерального закона) после 1 января 2024 года, за исключением случая, если ими в военный комиссариат либо иной орган, осуществляющий воинский учет, подано заявление о постановке на воинский учет и зачислении в запас до достижения ими возраста 55 лет.

Ч. 7 ст. 4 вступает в силу с 01.01.2024. (умиляет больше всего!)

7. Граждане в возрасте от 50 до 54 лет, имеющие воинские звания солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов, до достижения ими предельного возраста пребывания в запасе, указанного в части 5 настоящей статьи, вправе подать в военный комиссариат либо иной орган, осуществляющий воинский учет, заявление о желании продолжить пребывание в запасе до достижения ими предельного возраста пребывания в запасе, указанного в пункте 1 статьи 53 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (в редакции настоящего Федерального закона).

Полагаю, указанное выше не может принести Вам полнейшее удовлетворение, поскольку практически лишает вас возможности выступить на защиту родины с оружием в руках!

Вы, в случае объявления (продления) иных (новых) мероприятий частичной мобилизации (объявленной ранее Указом ПРФ 647 от 21.09. 2022 г. и формально законченной (со слов ПРФ по ТВ), но "мероприятия которой не совсем закончены" (по мнению военных судов), к примеру, в 2024-25 годах, не можете быть привлечены к указанным мероприятиям, так как "закон обратной силы не имеет" и на вас лично не распространяется (Исхожу из нормы, действующей на сегодняшний день, но не гарантирую, что в мае 2024 года указанный ФЗ не претерпит изменений "в лучшую сторону").

И да, таки наблюдаю такую ремарочку на оф. сайте "ПРОЕКТ УДАЛЕН". Что бы это значило?

ПРЯМАЯ ССЫЛКА: regulation.gov.ru

Спасибо, Иосиф Иванович, что потрудились дать такой развёрнутый ответ!

Служу Советскому Союзу!

🙂👍