Нотариальное согласие бывшего мужа при подарке земельного участка - важная деталь или лишняя формальность?

• г. Санкт-Петербург

Нужно ли нотариальное согласие бывшего мужа? Будучи в браке получила 12 соток земли по дарственной. К этому же участку администрация ПГТ безвозмездно передала ещё 3 сотки. После чего, в 2022 году докупила ещё 2.66 сотки на личные деньги, будучи уже в процессе развода с мужем, что подтверждает повторный письменный отказ судьи (от 2021 года) принять документы. Раздельно проживаем с 2020. В 2023 году развод зарегистрирован. Участок, размером 17,66 сотки оформлен на меня. Бывший муж на него не претендует. Вопросы а) Могу ли я его подарить без нотариального согласия мужа; б) Могут ли наследники или кредиторы бывшего мужа оспорить дарственную.

Ответы на вопрос (1):

Так как это Ваше личное имущество, то согласие мужа не требуется. Оснований для оспаривания дарственной нет, поскольку в случае признания дарения недействительным имущество возвращается первоначальному собственнику, а не Вашему мужу. Вопрос может возникнуть только в отношении участка, купленного Вами в период нахождения в браке. В случае возникновении спора придётся доказывать ваше раздельное проживание и отсутствие ведения общего хозяйства.