Получение участка под ГСК в бессрочное пользование - подтверждение решением Горисполкома 1990 года?

• г. Владивосток

Елена Рудольфовна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста является ли решение Горисполкома от 1990 года подтверждением получения участка под ГСК в бессрочное пользование, так как в решении не указано на каком праве предоставлен з/у. написано отвести ГСК з/у под строительство капитальных кооперативных гаражей и все. спасибо

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте уважаемый Олег Евгеньевич!

Соответствии с п.12 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ предоставленное землепользователям до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации право бессрочного (постоянного) пользования земельными участками соответствует предусмотренному Земельным кодексом Российской Федерации праву постоянного (бессрочного) пользования земельными участками.

При этом в соответствии с пунктом 9 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные юридическим лицам до введения в действие Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

В этой связи по общему правилу решение Горисполкома от 1990 года в любом случае может быть подтверждением получения участка под ГСК в бессрочное пользование.

В противном случае придётся решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия.

Удачи