Как правильно формулировать жалобу на мотивировочную часть решения суда?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Если меня устроила резолютивная часть решения, но я возражаю против мотивировочной, должна ли я в жалобе в просительной части формулировать, как, по моему мнению, должно звучать, или достаточно указать, с чем я не согласна — пусть суд сам формулирует.

Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (14):

Вам достаточно просить об исключении из мотивировочной части тех или иных моментов, с обоснованием, почему их не должно присутствовать в решении. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы на решение суда в целом, на его часть, в том числе мотивировочную, на дополнительное решение, принятое в порядке статьи 201 ГПК РФ, а также по вопросам распределения судебных расходов между сторонами, порядка и срока исполнения решения, обеспечения его исполнения и по другим вопросам, разрешенным судом при принятии решения. Если апелляционные жалоба, представление поданы не на решение суда в целом, а только на его часть или дополнительное решение, то и в этом случае обжалуемое решение не вступает в законную силу (пункт 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16). В этом случае суд будет рассматривать жалобу в её пределах, т.е. изучать мотивировочную часть. Но замечу, что Ваше несогласие с формулировками, избранными судом первой инстанции, само по себе не может являться основанием для отмены или изменения решения - потому как это означает вмешательство в принцип независимости суда. Поэтому не советую предлагать суду свои формулировки - просто укажите, с чем конкретно и почему не согласны в мотивировочной части и как эти формулировки влияют на Ваши права и законные интересы, либо затрагивают права и законные интересы других лиц. Такие дела.

Мне важно, чтобы суд не лукавил в очередной раз и чтобы в мотивировочной части было, что районная администрация надлежащий ответчик в споре 2-х участников долевой собственности: меня и СПб... Сейчас судья написала, что адм-ция не является надлежащим ответчиком... А я Вам когда-то отправляла пункт из Постановления Правительства СПб о районных администрациях:

«3.12.13. Заключать от имени Санкт-Петербурга в соответствии с гражданским и жилищным законодательством с гражданами, юридическими лицами соглашения в отношении жилых помещений, находящихся в общей собственности Санкт-Петербурга и граждан, юридических лиц, в целях определения размера и изменения долей в праве общей собственности, а также определения порядка использования указанных помещений».

Добрый вечер, Инга,

1)Что значит вы не согласны с мотивированной частью, если резолютивная это просто краткое решение, само решение одно и тоже.

2)То есть, вы не можете согласиться с резолютивный, а с мотивировкой нет.

3)Если вас что-то не устраивает, то вам нужно именно обжаловать данное решение через суд путем подачи апелляционной жалобы.

4)ст. 322 ГПК РФ, 260 АПК РФ.

В Постановлении Пленума ВС № 16 от 22.06.2021, п. 3, указано: апелляционная жалоба может быть подана на решение суда в целом, на его часть, в том числе мотивировочную...

Меня категорически не устраивает, что в мотивировочной части судья пишет, что в споре об определении порядка пользования долями администрация района является ненадлежащим ответчиком, при том что именно она представляет второго участника долевой собственности Санкт-Петербург... Более того, судья ссылается на своё же предыдущее решение как преюдициальное для этого спора... Но она, видать, забыла, что тогда в решении писала, что Жилком является ненадлежащим ответчиком, а надлежащий — районная администрация... Поэтому начинаются очередные игрища суда, которые не позволят мне предъявить иск о возмещении вреда в дальнейшем.

Так вы меня не поняли видно, я же не отрицаю, сам фактор того, что вам в любом случае только обжаловать придется, другого варианта нет.

Но если вас устраивает резолютивная часть, то значит и мотивированная должна устраивать.

Поймите, это просто краткое содержание решения, а мотивировка полное.

Возможно вас не устраивает именно формулировка...

Если в мотивировочной указано, что истец - верблюд, поэтому надо иск удовлетворить - не каждого это устроит!))) Смотрим ст. 195 ГПК РФ и т.д.

Выводы суда в мотивировке не должны быть порочными, глупыми и т.д.

Да это вообще трэш.

После слова "Установил" пошла беллетристика низкого пошиба.

Прям подряд предложения:

Истец указывает, что ФИО (я) в соответствии со свидетельством... владеет...

Как указывает истец, вторым участником долевой собственности является СПб.

Истец считает, что ФИО (я) имеет право на площадь, равную 42% (судья, видно, не в состоянии 21/50 перевести в 42/100 и осознать, что это 42%).

Истец также указывает, что...

Истец считает, что администрация ЦР на протяжении более семи лет отказывается исполнять нормы закона (вот это САМОЕ смешное)...

Это ЧТО? Это ТАК суд устанавливает юридические факты?... Это идиотизм в исполнении суда.

Писать "меня категорически не устраивает, что суд пишет вот так, а не так" - нельзя. Вы опять же вторгнетесь в исключительную прерогативу суда по оценке доказательств (статья 67 ГПК РФ). Но в целом Ваша мысль ясна - получается, что суд первой инстанции допустил искажение фактических обстоятельств дела, сославшись на своё прежнее решение, в котором на самом деле указано то-то, а не то, что в мотивировочной части обжалуемого решения. И это искажение воспрепятствует Вам предъявить иск к надлежащему ответчику о возмещении вреда, т.е. отразится на Ваших законных правах. Ну как-то так, развейте сами. Тогда есть вариант, что апелляция к Вам прислушается.

Про "категорически не устраивает" я тут — чтобы Вы поняли всю степень моего благородного бурления... Там я пишу "не согласна", как любой покладистый жалобщик.

Это лучший ответ

Вам достаточно указать, какие положения мотивировочной части решения суда нарушают ваши права или законные интересы и просить пересмотреть решение в этой части.

На основании п.1 ст.327.1 ГПК РФ суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

Как установлено п.1 ст.330 ГПК РФ, основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

Поэтому содержание мотивировочной части должно иметь указанные в законе последствия.

Отлично!

просить пересмотреть решение в этой части.

То, что надо.

1. Согласно ст. 198 ГПК РФ резолютивная часть решения суда содержит:

- выводы суда об удовлетворении иска либо об отказе в удовлетворении иска полностью или в части;

- указание на распределение судебных расходов;

- срок и порядок обжалования решения суда.

Мотивировочная часть решения суда содержит:

- обстоятельства дела, установленные судом;

- доказательства, на которых основаны выводы суда об этих обстоятельствах;

- доводы, по которым суд отвергает те или иные доказательства;

- законы, которыми руководствовался суд.

Очевидно, что обе части решения (в совокупности с описательной) тесно взаимосвязаны, а обжалование его отдельных формально составных частей (описательной, мотивировочной, резолютивной) процессуальным законодательством не предусмотрено.

Согласно указанных норм заявителем обжалуется само решение полностью или в части, причем в понятии "части" законодатель усматривает не его формальные составляющие (описательную, мотивировочную, резолютивную), а части заявленных суду материально-правовых требований.

2. Основания отмены решения суда первой инстанции изложены в ст. 330 ГПК РФ и являются исчерпывающими:

3. Соответственно, по указанным вами основаниям суд не отменит решение.

4. Более того, при указанных вами обстоятельствах утрачивается смысл обжалования решения, поскольку целью обжалования является отмена или изменение решения суда первой инстанции, которое, с ваших же слов, вас устраивает.

Удачи.

И зачем это писать, если уже до того я указала:

Вы имеете право подать апелляционную жалобу на решение суда -

ГПК РФ Статья 320. Право апелляционного обжалования

В жалобе надо указать то, с чем Вы несогласны и что суд нарушил - в помощь -

ГПК РФ Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания в письменной форме или подписание его не теми лицами, которые указаны в статье 230 настоящего Кодекса, в случае отсутствия аудио-или видеозаписи судебного заседания;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.

6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

Всё конкретно - не вполне понятно, что Вас в решении не устраивает.