Ситуация с возвратом денег за фен - что делать в данной ситуации?
199₽ VIP

• г. Грозный

У меня такая проблема, я 1 год и 2 месяца назад продала фен одной девушке и сказала гарантия год, но сегодня эта девушка пишет мне, что это не оригинал и просит возврат средств. Я покупала с рук тоже считая, что это оригинал. Должна ли я ей вернуть деньги? Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос (11):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Деньги возвращать вы не должны.

1. Письменный договор отсутствует. Это означает невозможность доказывания факта заключения договора купли-продажи и его существенных условий.

2. Фен работоспособен, его можно использовать по назначению. Значит существенных недостатков товара нет (ст 475 ГК РФ).

Добрый день

Нет, не должны, если не утверждали в своем объявлении об этом. Вы вправе отказать в этом. Если продавали через авито, то будьте готовы к тому, что сейчас участились ситуации в том, что такие покупатели оставляют недостоверные отзывы, а авито отказывается их удалять

Непростой вопрос. Поскольку сделка была между двумя физическими лицами, не являющимися ИП, тема регулируется положениями Гражданского кодекса РФ о купле-продаже. И вот, с одной стороны, в силу пункта 1 статьи 495 ГК РФ, продавец обязан предоставить покупателю необходимую и достоверную информацию о товаре, предлагаемом к продаже, соответствующую установленным законом, иными правовыми актами и обычно предъявляемым в розничной торговле требованиям к содержанию и способам предоставления такой информации. Т.е. это говорит о том, что Вы должны были в качестве информации также проинформировать её о том, что этот товар - реплика. И при нарушении данной обязанности, в силу пункта 3 той же статьи, покупатель вправе в разумный срок отказаться от исполнения договора, потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков. Так вот, ключевые слова здесь "в разумный срок". А срок 1 год и 2 месяца никак нельзя считать разумным, ибо за это время она могла неоднократно проверить подлинность товара и его происхождение и уведомить Вас о том, что этот товар на самом деле - реплика, а не оригинал. Соответственно, ввиду нарушения ею требований о разумном сроке, установленном законом, Вы вправе отказать в удовлетворении её требований о возврате денежных средств. Такие дела.

Исходя из изложенного вопроса можно сказать, вполне можно подобрать мотивы для возражения. Консультация относительно вопросов такого формата целесообразно получать в порядке статьи 779 ГК, а не по стоимости возможных 99 руб, если будет выбран лучшим VIP ответом. Вместе с тем, при выборе лучшего ответа, Кто в рамках состязания между коллегами можно добавить краткие разъяснения относительное направление действий и возможных вариантов