Можно ли заменить декретницу более низким сотрудником и сохранить функционал?
199₽ VIP

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, могут ли на место декретницы взять человека с более низкой должностью? Например, в декрет ушла исполнительный директор, а на её место взяли главного специалиста. При этом фуекционал одинаковый, только у главного специалиста цифры плана меньше и оклад меньше

Ответы на вопрос (6):

Могут на место декретницы взять человека с более низкой должностью

Это лучший ответ

Здравствуйте, Яна!

Конечно могут.

Это работодатель решает. Может взять кого хочет, при условии что этот человек согласен на такие изменения (ст. 72 ТК РФ).

Оклад и пр. - не имеет значения.

Это на усмотрение работодателя.

Здравствуйте, Яна! Если функционал одинаковый, то могут на период отпуска по уходу за ребенком взять работника либо заключить дополнительное соглашение на период исполнения обязанностей отсутствующего сотрудника (ст.59, 72 Трудового кодекса РФ). Такой договор заключается на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы. А согласно ст.256 Трудового кодекса РФ за декретницей сохраняется место работы и должность.

Здравствуйте Яна!

Да, могут!

Если Вы на место исполнительного директора, ушедшего в отпуск по беременности и родам, назначаете другого человека, то на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы, работодатель в соответствии со ст. 59. Срочный трудовой договор ТК РФ может принять другого работника, заключив с ним срочный трудовой договор.

Срочный трудовой договор, при этом, может быть заключен как с привлеченным работником, так и с работником самой организации

Поскольку работник назначается на место работника с более высокой компетентностью и уровнем обязанностей, то на него будут возложены все полномочия исполнительного директора, в том числе и право подписи организационно - распорядительных документов

Исполняющему обязанности приказом Генерального директора, как правило, устанавливается денежное содержание и передаются полномочия сотрудника, находящегося в отпуске по БиР

Временное исполнение обязанностей отсутствующего работника (временное замещение) надо оформлять допсоглашением к трудовому договору и приказом Согласно ст. 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором ТК РФ, размер доплаты главному специалисту до зарплаты исполнительного директора определяется по соглашению между работодателем и работником как сторонами трудового договора с учетом характера и увеличения объема возлагаемой на нее работы.

Конечно могут, поскольку согласно ст. 16 и 19 ТК РФ назначение на должность является прерогативой работодателя.

Удачи.

Добрый вечер, Яна.

1)Вы сами же ответили на свой вопрос, если честно.

2)начнем с того, что главным критерием идет функциональность, то есть способна ли она выполнять данную работа, если да, то разумеется ее могли принять, несмотря на то что оклад меньше.

3)То есть, они заключают доп соглашение о переводе на период декрета и устанавливают повышение з/п.

4)Это самый оптимальный и законный вариант для данной ситуации.

5)Но в любом случае за декретницей сохраняется место работы и должность.

ст.59, 72,256 Трудового кодекса РФ