Проблемы с перегородками в квартире - кто несет ответственность за ремонт?

• г. Москва

Квартира в монолитном высотном доме простояла в бетоне 15 лет. Возвели перегородки из ПГП. По плану проекта. По проекту нужно было возвести из полнотелого кирпича, показалось, тяжеловато. После возведения перегородок в нижней квартире пошла горизонтальная трещина по перегородке. УК в акте осмотра указала возможную причину перераспределение нагрузки на плиту. То есть когда не было перегородок-не было нагрузки. Возвели плановые перегородки-перераспределили нагрузку. Правомерно ли требование соседей ремонтировать их трещину?

Ответы на вопрос (3):

Экспертизу надо делать как минимум, в том числе проектной документации

Для установления правомерности или неправомерности требования соседей недостаточно акта УК с вероятностной причиной повреждения. Требуется точная причина, установленная экспертами. Кроме того, если, с Ваших слов, возведены перегородки более легкие, чем по проекту, то в этом не усматривается причинно-следственной связи между их возведением и возникновением повреждений у соседей. Надо проверять соблюдение самими соседями строительных правил при возведении их перегородок. Например, если они их возвели так, что возникло сильное давление снизу вверх на общую межквартирную плиту перекрытия, тогда это их вина.

Ирина, это зависит от экспертизы, так сказать сложно.