Может ли осужденный с УДО в Казахстане получить гражданство РФ и выехать на постоянное место жительства?

• г. Красноярск

Пожалуйста, сможет ли осужденный, который освободился по УДО в Казахстане и является гражданином Казахстана, получить граждансиво РФ, и выехать из Казахстана на постоянное место жительства.

Ответы на вопрос (2):

Можно. Однако, для получения точной информации и процедуры оформления гражданства РФ, рекомендуется обратиться в посольство или консульство Российской Федерации в Казахстане. Они смогут предоставить подробную информацию о требованиях, процессе и необходимых документах для получения гражданства РФ и выезда на постоянное место жительства.

Согласно п.Ж ч 1 ст. 16 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», основанием для отклонения заявлений о выдаче уведомления о возможности приёма в гражданство РФ, о приёме в гражданство РФ является наличие неснятой или непогашенной судимости за совершение умышленных преступлений на территории РФ или за ее пределами. Таким образом, подача заявления в Вашем случае бессмысленна - получите отказ. В ВНЖ и РВП также будет отказано. С уважением