Как отказаться от продления контракта в СВО - опыт 56-летнего работника

• г. Тверь

19.05.23 язаключил контрактна 1 год в СВО, мне 56 лет, могу ли я отказаться от продления контракта, если в этом году он у меня заканчивается

Ответы на вопрос (5):

Вы вправе уволиться по предельному возрасту. Министерство обороны РФ выступило с инициативой распространить увеличение прелельного возраста во время мобилизации для лиц, заключивших контракт до 24.06.2023.

Андрей, контракт продлевается автоматически на основании п. 4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации". Пишите рапорт об увольнении а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

Все контракты автоматически продлены на период специальной военной операции, а потому нет.

К тому же будет принять закон где распространять срок до 65 лет на все контракты начиная с февраля 22

Доброго времени суток.

Подавайте рапорт на увольнение. Вам откажут. Пойдете в суд, вполне возможно получиться уволиться, хотя раньше суды отказывали, но МО РФ изменило свое мнение. Может и суду удастся доказать.

Как вариант - уволиться на основании требований указа Президента РФ №580 дсп от 2023.

Отказаться от продления контракта невозможно, так как во-первых, отсутствует такой правовой механизм "продления", обычно в/служащий заключает новый контракт по истечение срока предыдущего, во - вторых, вас и спрашивать никто не будет. Вас просто по истечении срока не уволят.

- Однако, основания есть полагать, что на вас не распространяется действие Федерального закона от 24 июня 2023 г. N 269-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (Дата подписания: 24.06.2023 (Опубликован: 26.06.2023 г., Вступает в силу: 24.06.2023 г.).

Эта "новация" в статье 4 закона закрепила такую норму:

В период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации:

1) имеющих воинское звание высшего офицера до генерал-полковника, адмирала включительно, - 70 лет;

2) имеющих иное воинское звание, - 65 лет.

ВЫ ЗАКЛЮЧИЛИ КОНТРАКТ ДО ДАТЫ ОПУБЛИКОВАНИЯ УКАЗАННОГО ЗАКОНА!

В помощь вам принцип: "Закон, таки, обратной силы не имеет!"-этот принцип - один из важнейших базисов отечественного законодательства (Хотя это не точно понимается отдельными судьями, особенно когда им позвонят и разъяснят правильный порядок понимания (оценочное суждение, основанное на многолетней практике)).

Данное правило действует только в отношении законов и иных нормативных актов. Тезис об обратной силе закона не затрагивает судебную практику или постановления Пленума Верховного Суда РФ, поскольку судебные решения и постановления не являются нормативными актами.

О том, что законы не имеют обратной силы, сказано и в Конституции РФ.

В статье 54 четко прописано, что если закон отягчает ответственность, то не имеет обратной силы. В той же статье устанавливается, что никто не может нести ответственность за действие, которое в момент его совершения не являлось правонарушением.

Запрет на применение обратной силы закона существует даже в международном праве – в части 2 статьи 11 Всеобщей декларации прав человека. Все государства, присоединившиеся к декларации, должны были внести соответствующие поправки в национальное законодательство, чтобы оно соответствовало международным нормам. В РФ нового облика это, пожалуй, уже не актуально.

Когда закон все-таки имеет обратную силу:

В уголовном праве – имеют обратную силу законы, смягчающие наказание, декриминализирующие деяние или иным образом улучшающие положение лица, совершившего преступление (статья 10 Уголовного кодекса РФ).

В административном праве – то же самое, что и в отношении уголовных преступлений, то есть, если административная ответственность за правонарушение отменяется, смягчается и т. п. (статья 1.7 Кодекса об административных правонарушениях РФ).

В налоговом праве – имеют обратную силу законодательные акты, устраняющие или смягчающие ответственность за нарушение налогового законодательства или же устанавливающие дополнительные гарантии защиты прав налогоплательщиков и налоговых агентов (часть 3 статьи 5 Налогового кодекса РФ).

В гражданском праве и по общему правилу – только если указание об обратной силе есть в самом тексте законодательного акта. Например: «Закон распространяет свое действия на правоотношения, возникшие до такой-то даты» (статья 4 Гражданского кодекса РФ).

Во всех остальных случаях закон обратной силы иметь не может.

На том и стойте. И вплоть до кассации в ВС. На определенной стадии (думаю это будет именно кассационная инстанция) судьи поймут, что вы "твердый орешек" и сдадутся бе (з)предельничать, отменив не законные решения судов первой и апелляционной инстанции.