Столкновение интересов - как выбрать суд в случае подсудности с сожителем
597₽ VIP

• г. Москва

Подсудность. Добрый день! У меня 1/3 квартиры, у постороннего мне человека 2/3. Доли в отдельные помещения не выделены, но устно мы договорились, что я пользуюсь малой комнатой, а она большой. Далее, она сдала большую комнату арендатору и меня не спросила. Арендатор вечно мусорит, не вносит денежку на мелкий ремонт и т.д. Я, в общем, устал с ними бороться. Буду выселять. Подскажите, в какой суд подавать: по месту недвижимости или по месту ответчика (это разные места, она прописана в другом городе). Спасибо!

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Обоащатьмя необходимо в районный (городской) суд по месту нахождения квартиры (ст 24, 30 ГПК РФ).

Здравствуйте.

Вы вправе сами определить подсудность и подать в тот суд, который вам удобнее.

Можно подать по месту нахождения квартиры, как спорного объекта. А можно по месту регистрации ответчика. Это на ваше усмотрение.

В делах о выселении обязательно присутствует прокурор.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Сергей.

Иск подаётся в районный суд по месту нахождения жилого помещения.

В данном случае действует исключительная подсудность Согласно статьи 30 ГПК РФ ГПК РФ Статья 30. Исключительная подсудность

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

С уважением

Это лучший ответ

Добрый вечер, Сергей.

1)На основании ст.247 ГК РФ: "Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом." Для начала вызовите участкового, пусть он установит личность квартирантов и факт их проживания, после чего следует обратиться в суд и подать исковое заявление о выселении квартирантов. Потом обратиться в службу судебных приставов для принудительного исполнения решения суда.

2)После того, как Вы получите постановление об отказе в возбуждении уголовного дела с указанием личностей проживающих - подавайте исковое заявление в районный суд по месту нахождения квартиры. В судебном процессе будет участвовать прокурор, так что в суд нужно подать дополнительный комплект документов для прокурора.

Иск о выселении к тому, кто там с Вами живёт и бедокурит. Вызывайте полицию - пусть его личность установят и попросят на выход-не покинет помещение - иск о выселении - ст. 35 ЖК РФ и положения ст. 247 ГК РФ.

И Вам надо было сразу писать заявление в полицию - как он в жилище проник -

УК РФ Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

Иск о выселении по месту Вашей квартиры.

Здравствуйте, Сергей.

На исковые требования, касающиеся выселения из жилого помещения, распространяются правила исключительной подсудности, согласно которым иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества, в соответствии с ч.1 ст. 30 ГПК РФ.

Перед подачей иска желательно обеспечить доказательства незаконного нахождения нанимателя без регистрации в жилом помещении (проверка участкового), также можно направить досудебную претензию собственнику 2/3 в связи с нарушением порядка владения долевой собственностью.

Всего хорошего.

Здравствуйте, Сергей! В районный суд по месту нахождения недвижимого имущества, т.к. здесь действует исключительная подсудность (ч.1 ст.30 ГПК РФ):

Статья 30. Исключительная подсудность

См. также Обзор судебной практики Верховного Суда РФ за 4 квартал 2003 г. (по гражданским делам) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 7 апреля 2004 г.):

8. Вопросы подсудности

Вопрос 3: Как определяется территориальная подсудность дел, возникающих по спорам о владении или пользовании недвижимым имуществом, принадлежащим гражданам на праве долевой или совместной собственности, а также в тех случаях, когда стороны не являются собственниками недвижимого имущества?

Часть 1 ст.30 ГПК РФ устанавливает исключительную подсудность исков о правах на земельные участки, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей. Такие иски предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов. Исключительная подсудность установлена для исков о любых правах на недвижимое имущество (земельные участки, жилье и нежилые помещения, здания, строения и т.д.), в том числе о праве владения и пользования им, о разделе недвижимого имущества, находящегося в долевой или совместной собственности, и выделе из него доли, о праве пользования недвижимым имуществом (включая определение порядка пользования им), не связанным с правом собственности на него (например, о правах, возникших из договоров найма жилого помещения, аренды и т.п.). Таким образом, иски о любых правах на недвижимое имущество на основании ч.1 ст.30 ГПК РФ должны рассматриваться в суде по месту нахождения этого имущества.

Кроме того, согласно пункту 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав"

Споры, связанные с защитой права собственности и других вещных прав, рассматриваются судами в соответствии с подведомственностью дел, установленной Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации (далее - ГПК РФ), Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации (далее - АПК РФ), а также иными федеральными законами.

В силу части 1 статьи 30 ГПК РФ и части 1 статьи 38 АПК РФ иски о правах на недвижимое имущество рассматриваются в суде по месту нахождения этого имущества (исключительная подсудность).

К искам о правах на недвижимое имущество относятся, в частности, иски об истребовании имущества из чужого незаконного владения, об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, о признании права, об установлении сервитута, об установлении границ земельного участка, об освобождении имущества от ареста.

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

В данном случае, с правовой точки зрения, Вам необходимо незамедлительно обратиться в районный суд по месту нахождения жилого помещения (ст.30 ГПК РФ) и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Сергей!