Какие последствия ждут виновника и пострадавшего при подобных ситуациях?

• г. Казань

Будет ли лишение прав если сам виновник и сам пострадавший?

Попросил подругу провернуть ключ в зажигании с пассажирского сиденья, забыв что поставил на нейтраль. Сам стоял перед машиной

Ответы на вопрос (5):

Виновник - ваша подруга, она должна была убедиться, что вы не стоите перед машиной.

Давайте внесу ясность, перед моей машиной стояла другая, ей я своим телом сделал вмятину в богажнике. Попросил подругу (у нее нет прав) провернуть ключ а капот был открыт. Давайте по другому сформулирую вопрос, является ли этот факт (провернуть ключ зажигания на пассажирском сиденье) передачей руля? И какие последствия возможны для меня и подруги? У меня перелом большеберцовой кости.

Вы собственник своего автомобиля и прежде чем выходить из автомобиля и открывать капот должны были поставить автомобиль на ручной тормоз. То что вы забыли что Ваш автомобиль не стоит на скорости ваша вина. Автомобиль мог сдвинуться с места и без проворота ключа в замке зажигания. Не видно причинной связи между повреждениями Вам и чужому автомобилю от того, что просто провернули ключь зажигания.

Собственник авто несёт ответственность. Лишение прав на усмотрение суда.

Она была за рулем, а потому и отвечает за последствия, как водитель ТС