Как узнать срок оформления вида на жительство и что делать, если документы не готовы после полугода?

• г. Москва

Существует ли определенный срок, в течение которого делают вид на жительство? Мы подали документы полгода назад и до сих пор из ОВИРа нам не пришло извещение о готовности документов. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Вы можете обратиться в ОВИР с вопросом о сроке прохождения Ваших документов, но имейте ввиду, что эта процедура аолностью дана на откуп государственным оргнам и они могут сослаться на то, что, например, потребовалась дополнительная проверка и при подачи документов гарантий никто дать не может на то, что вид или гражданство вообще будут предоставлены. В таком случае имеете право требовать мотивированный отказ.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев