Как решить проблемы с арестом квартиры в общедолевой собственности - советы для брата и сестры

• г. Ханты-Мансийск

Квартира находится в общедолевой собственности, по 1/2 у брата и сестры, у брата проблемы с судебными приставами, вопросы:1)арест накладывается на всю квартиру или только на долю должника? 2)Может ли сестра подарить свою долю брату, если у неё нет проблем с судебными приставами и как лучше сделать!

Ответы на вопрос (5):

Пристав может наложить арест и на всю квартиру.

Если арест наложат на всю квартиру то сестра не сможет подарить ст 572 ГК РФ свою долю брату Сестра может подарить свою долю брату только если арест наложен на долю брата Составляется договор дарения ст 572 гК РФ

Как узнать на всю квартиру арест наложен или нет?

Получить в МФЦ выписку из ЕГРН. Там будут отражены запреты и аресты.

Здравствуйте. О наличии обременений (арест, запрет) можно узнать, запросив выписку из ЕГРН в Росреестре (ст. 62 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О государственной регистрации недвижимости"). Выписку можно запросить через МФЦ, или онлайн через Госуслуги либо на официальном сайте Росреестра. За предоставление выписки взимается плата.

На долю должника.

Может подарить, тогда арест - запрет будет на всю квартиру Должника..