Семья получила компенсацию за снос аварийного жилья - налоговые аспекты и оформление декларации

• г. Уфа

В прошлом году муж и двое детей через суд получили компенсацию за снос аварийного жилья (2,5 млн). Выплатила компенсацию Администрация городского округа. Жилье находилось в собственности более 5-ти лет. Будет ли налог в этой ситуации? Можно ли оформить одну декларацию на мужа или на детей так же нужно оформлять 3-НДФЛ (доля владения 1/3 у каждого) ?

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь за разъяснениями в ФНС Российской Федерации. Вы вправе обратиться в любые органы власти, вплоть до Президента России.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.