Как ознакомится с материалами следствия и можно ли это сделать до окончания следственных действий потерпевшего?

• г. Мурманск

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе до окончания предварительного следствия ознакомиться только с теми материалами и документами, которые составлялись с Вашим участием, либо с теми, которые по закону должны были Вам предъявляться.

По окончании - со всем делом и иными материалами, предметами.

Добрый день! Согласно ст. ст. 215, 216 УПК, потерпевший имеет право ознакомиться с материалами уголовного дела после окончания предварительного следствия:

По ходатайству потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей следователь знакомит этих лиц с материалами уголовного дела полностью или частично, за исключением документов, указанных в части второй статьи 317.4 настоящего Кодекса.

До момента окончания следствия потерпевший вправе знакомиться только с отдельными документами: с постановлением о возбуждении дела, с постановлением о признании его потерпевшим, с постановлением о назначении экспертизы и заключением эксперта и т.д.