Процент удержания бухгалтером из заработной платы на алименты - сколько должно быть?

• г. Кемерово

Пожалуйста сколько процентов из заработка должен удержать бухгалтер из заработной платы если на первого ребёнка 1/4 алиментов а на второго 1/3

Ответы на вопрос (16):

На второго должно быть 1/6!

Суд вынес решение об 1/3

Господа юристы запутались в расчетах. Суд принял правильно решение, так как это удержание 33% не на второго, а на двоих детей. И при чем тут НДФЛ, так как алименты взыскиваются ДО, а не после начисления налога

Почему Вам показалось много? Удержали алименты, потом удержали налог

Нет просто он первому ребёнку платит 25 процентов а второму 33% по судебным приказам но почему-то второму ребёнку пришло 6400 а первому 10200

Вы нас спрашиваете? Спросите ту службу, которая начисляет выплаты по исполнительным документам

А с заработной платы не могут взыскивать по закону не более 50% а тут получается 57% задолжности нет.

День добрый. По решениям суда должно быть удержано 7/12.

Это как?

Из суммы начисленной зарплаты вычитают НДФЛ.

К примеру зарплата 50000 *13%=6500 50000 - 6500 = 43500,0

На 1 ребенка 43500*25% =10875,0

На 2 ребенка 43500*33% = 14355,0

43500,0 - 10875,0 - 14355,0=18270,0 Сумма к получению на руки.

Спасибо за помощь!

Здравствуйте!

Если имеются исполнительные листы/судебные приказы на "такие" алиментные взыскания, то, увы, бухгалтер ОБЯЗАН исполнять судебные постановления. Ст.13 ГПК РФ. И итоговая сумма взыскания - около 58%. Споры по поводу исполнения судебных актов НЕДОПУСТИМЫ. Однако, у вас есть право: а) обжаловать судебное постановление (1/3); б) подать исковое заявление об уменьшении размера алиментов (ст.119 СК Ф). Иных вариантов нет.

Спасибо за помощь 🌹🌹🌹 действительно помогли!

Добрый день Наталья!

При определении размера алиментов в долевом отношении к заработку и иному доходу родителей суду следует исходить из положения п.1 ст.81 СК РФ согласно которому алименты подлежат взысканию с родителей ребенка ежемесячно в размере на одного ребенка 1/4, на двух детей 1/3,на трех и более 50% заработка или иного дохода. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 №56 ''О применении судами законодательства при рассмотрении дел связанных с взысканием алиментов"

Здравствуйте. Оплата алиментов происходит из дохода плательщика согласно ст.109 СК РФ.

Возможно суд вынес 33% на двоих