Сосед требует намордник для моей собаки - что делать в такой ситуации?

• г. Новосибирск

Я владелец собаки, лабрадора. Выхожу когда гулять, сосед меня подлавливает на этажах и говорит что в подъезде собака обязана быть в наморднике. Я ему всяко разно пытался донести, что собака не настроенна на агрессию, что и видно в разговоре между нами. В этот раз, сегодня. Он сказал что вообще напишет заявление о том, что я собаку вожу без намордника в подъезде. Но а по мне видно, что я способен собаку держать на месте.

Подскажите, как поступить? Если сосед ни в какую не идет на контакт.

Ответы на вопрос (5):

И правильно он вам говорит, и правильно сделает, если подаст заявление в полицию. У вас нет права на выгул такого огромного пса, без намордника и поводка (жёсткого).

В наморднике доолжны быть только собаки опасных пород.

Лабрадор к таковым не относится, поэтому можете игнорировать.

А если подаст заявление в полицию по этому поводу?

Как вы считаете - закон для всех или нет? Так вот есть закон, обящывающий ВСЕХ хозяев собак выгуливать их в наморднике.

Ваши личные впечатления о вашей собаке не влиют на исполнение закона.

Не вижу смысла отвечать дальше. Ответы я получил, и я удовлетворен. Я не понимаю, от вас агрессией даже уже через интернет веет.