Срок давности исковой претензии по долгу в ситуации с наследством - особенности и исковые действия жены.

• г. Воронеж

19.08.2020 г. под расписку должника женой были даны 50 тр в долг, без указания даты возвращения. Должник болея для подстраховки оставил на нее завещание и 21.10.2020 г умер. По завещанию жена приняла наследство, ветхий домик к и учаток, (будучи сама наследницей кредитора претензию и иск к его имуществу или наследникам не подавала). Однако чз 3 года наследники по закону без подачи нотариусу заявления о принятии наследства подали иск о признании завещания недействительным, по делу суд назначил псих экспертизу..

Может ли жена сейчас подать иск к наследникам по закону или имуществу и с какой даты будет исчисляться срок исковой давности по расписке на 50 тр, если она без указания срока возврата, в ней сумма в счет опрлаты дома указана. Но нет его цены. С учетом, что он умер то по сути как бы в долг.. Срок давности будет от даты смерти, или когда она узнала о его смерти или от другой даты?. спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Можно подать и взыскать.

С уважением.

Срок давности с момента когда лицо узнало

Можете подать исковое заявление о взыскании денежных средств.