Какие требования предъявляют к отцу, желающему усыновить ребенка?

• г. Белгород

Лишила биологического отца родительских прав, отчим хочет усыновить ребенка, скажите обязательно ли чтобы отчим предоставлял выписку по банковскому счету и имел свое жилье? Для суда отсутствие таких документов значит отказ в усыновлении?

Он проживает в квартире не по прописке.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.127 СК РФ усыновителями не могут быть в частности лица, которые на момент усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, а также лица, не имеющие постоянного места жительства. Однако, при рассмотрении заявления об усыновлении, суд учитывает в т.ч. материальное положение усыновителя, его жилищные условия и другие факторы, которые могут повлиять на благополучие ребенка. В любом случае, решение о возможности усыновления принимает суд на основании всех представленных документов и доказательств.