Можно ли как то узнать до вступления в наследство, есть ли ещё претенденты на наследство?

• г. Саратов

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Для получения полной информации о наследстве и других претендентах на него, вам необходимо обратиться к нотариусу, открывшему наследственное дело.

Доброе утро! Любое заинтересованное лицо может получить сведения об открытых наследственных делах через онлайн-реестр на сайте нотариальной палаты.

В форме поиска нужно точно указать фамилию, имя и отчество наследодателя. Дату рождения и смерти наследодателя указывать не обязательно, но желательно.

Кто конкретно подал заявление на наследство, вы на сайте не узнаете. Но если наследственное дело открыто, значит претенденты точно есть и кто-то претендует на наследство. Там будет указан конкретный нотариус. У него можно будет узнать все остальные сведения.

Если было завещание, то есть тайна завещания, не узнаете.

В остальном, для проверки наличия других претендентов на наследство можно воспользоваться рядом методов:

Онлайн-сервисы: На сайте Федеральной нотариальной палаты России можно проверить, открыто ли наследственное дело после смерти человека. Этот сервис позволяет узнать, открыто ли наследственное дело, и получить контактные данные нотариуса, который ведет наследственное дело.

Уточнение у родственников: Если у вас есть контакт с родственниками умершего, вы можете уточнить у них информацию о наличии других наследников или открытии наследственного дела.

Получение информации у нотариуса: Обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство также является одним из способов получить информацию о наличии других претендентов на наследство.

Надеюсь мой ответ вам полезен!