Как правильно оформить запрос на выдачу копии трудового договора и обеспечить его юридическую силу.

• г. Красноярск

Как написать законное письмо работодателю о выдаче копии трудового договора, чтобы оно имело юридическую силу в случае игнорирование или отказа.

Ответы на вопрос (8):

Само письмо пишется в свободной форме. В письме ссылайтесь на статью 67 ТК РФ, в которой говорится о том, что один экземпляр трудового договора должен быть предоставлен вам

Спасибо за ответ, я это знаю.

Здравствуйте. В произвольной форме можете составить, ссылаясь на то, что в соответствии со ст. 62 ТК РФ, по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой. При этом указав, что в нарушение требований ст. 67 ТК РФ, один экземпляр трудового договора Вам передан не был. Можете указать, что в случае неудовлетворения Вашего заявления, будете вынуждены обжаловать в Госинспекцию труда, прокуратуру, вплоть до суда. Заявление направляете почтой, ценным письмом с уведомлением и описью вложения. Либо вручаете лично в администрацию организации, с обязательной отметкой в получении на Вашем экземпляре заявления.

Спасибо за ответ, как его написать? Можно образец.

Форма заявления произвольная.

Спасибо большое!

Здравствуйте. Вы имеете право в соответствии с ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий. А также в соответствии со ст. 67 ТК РФ

Ольга, здравствуйте. Форма письма произвольная, основать можно статьей 62 ТК РФ.

Если не выдаст работодатель в течение 3 дней, то имеете право обратиться в суд с иском и ещё компенсацию морального вреда взыскать.

С уважением, Дарья Алексеевна