Применение переменной процентной ставки в потребительском кредите - возможно ли такое на практике?

• г. Санкт-Петербург

Может ли банк при выдаче потребительского кредита применять не фиксированную процентную ставку годовых, а помесячную, т.е. указав, что процентная ставка по кредиту в первые 3 месяца составляет 40%, в последующие 9 месяцев-2-3 процента годовых? При этом данные ставки не зависят от выполнения тех или иных условий по кредитному договору, т.е не являются переменными процентными ставками.

Ответы на вопрос (1):

Это нарушение ФЗ РФ о потребительском кредите